Что можно съесть на ночь без вреда для фигуры — ТОП 6 продуктов

Если вредно есть после 18:00, возникает следующий вопрос – когда же тогда есть? Большинство обычных людей приходят домой после работы вечером. И это время, когда они наиболее голодны.

А «голоден»… это вообще-то мягко сказано. Можно съесть что угодно и чем больше, тем лучше.

Содержание:

  1. Бананы
  2. Миндаль и грецкие орехи
  3. Йогурт
  4. Шпинат
  5. Мускатный орех
  6. Сладкий картофель

И если первые часы после возвращения с работы можно еще как-то продержаться, занимая себя домашними делами, то к 10 часам вечера желудок дает о себе знать, воля слабеет, а колбаса в холодильнике манит, манит, манит… Что же делать тогда?

Отныне самоистязание окончено! Оказывается, на ночь можно есть без вреда для фигуры. Главное, сделать это правильно. Конечно, если вы съедите полкило эклеров со сгущенкой или картошки с салом, вы будете плохо спать и можете потолстеть. Но если питаться «особыми» продуктами, можно сохранить нормальный вес и даже… похудеть.

Хотя есть и те, кто говорит, что не следует ничего есть прямо перед тем, как лечь спать. Это не совсем так. Употребление правильных видов пищи перед тем, как заснуть в течение дня, на самом деле может помочь вам быстрее заснуть, достичь диетических целей и улучшить качество вашего сна. Главное – питаться здоровой пищей и избегать ночных перекусов, особенно если вы смотрите любимый сериал или читаете увлекательную книгу. Неправильный выбор закусок перед сном может помешать комфортному сну, заставить вас проснуться посреди ночи и даже стать жертвой неблагоприятных состояний, таких как болезни сердца или диабет. Напротив, есть продукты, которые считаются питательными и полезными для здоровья сна из-за их врожденной способности повышать уровень серотонина или мелатонина.

Известно, что определенные продукты, употребляемые перед сном, улучшают качество сна и обеспечивают чувство сытости на протяжении всей ночи.

Включите эти вызывающие сон продукты в свой рацион.

Чтобы научить вас есть правильную пищу, вот 6 продуктов, которые вы должны начать есть перед сном.

1. Бананы

Было обнаружено, что будучи мощным источником калия и магния, бананы позволяют вашим мышцам расслабиться и значительно повышают уровень мелатонина, помогая вам чувствовать себя более расслабленным и готовым ко сну.

2. Миндаль и грецкие орехи

Миндаль и грецкие орехи перед сном

Легкая еда, которую можно есть перед сном, миндаль — один из лучших продуктов, которые помогут вам лучше спать. Миндаль богат кальцием, который помогает успокоить тело и расслабить мышцы. Кальций играет ключевую роль, помогая мозгу превращать аминокислоту триптофан в мелатонин, вызывающий сон. Горсть грецких орехов — это больше, чем просто отличный источник мелатонина, они также богаты полезными для сердца омега-3 жирными кислотами.

3. Йогурт

Для тех, у кого непереносимость лактозы, йогурт является хорошим вариантом. Обогащенный триптофаном и кальцием, он помогает восстановить сон. Он также содержит большое количество витамина D и мелатонина, которые, как известно, способствуют хорошему сну.

4. Шпинат

Шпинат перед сном

Еще один здоровый продукт, полезный при бессоннице, шпинат богат триптофаном, фолиевой кислотой, магнием и витамином В. Этот универсальный продукт также является отличным источником фолиевой кислоты, магния и витаминов В6 и С, которые способствуют синтезу серотонина, а впоследствии и, вызывающему сон мелатонину.

5. Мускатный орех

Мускатный орех перед сном

Мускатный орех — это сильнодействующая лекарственная специя, используемая в традиционной индийской кухне. Это помогает успокоить нервы и вызвать спокойный сон, высвобождая серотонин. Добавьте щепотку мускатного ореха в свой травяной чай или принимайте его вместе с теплым молоком.

6. Сладкий картофель

Сладкий картофель перед сном

Сладкий картофель — еще один вызывающий сон продукт, который можно есть на ночь. Известно, что его минералы, содержащие калий, магний и кальций, помогают успокоить нервы и способствуют качественному сну. Употребление богатого клетчаткой овоща гарантирует, что вам не придется беспокоиться о том, чтобы проснуться голодным посреди ночи.

Итак, сегодня вечером выберите из множества здоровых закусок, таких как фрукты, орехи, семена и молоко, которые требуют минимальной подготовки, но могут в значительной степени улучшить качество сна.