Cамые редкие животные красной книги

Согласно последнему отчету Всемирной организации охраны природы, все больше и больше животных находятся на грани исчезновения. Ниже представлена виды, находящиеся в наиболее опасной ситуации.

Содержание:

Целью Красного списка Международного Союза Охраны Природы (IUCN) является список видов, находящихся под угрозой исчезновения, предназначен для перечисления и выделения растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире. Этот список был составлен Всемирной организацией охраны природы в Гланде, Швейцария.

Западный примат

Западный примат

Согласно списку, 17 291 вид разделит судьбу ленивой кукушки, исчезнувшей в конце XVII века. В этот список входят:

  • 21% млекопитающих
  • 30% земноводных
  • 12% птиц
  • 28% рептилий
  • 37% пресноводной рыбы
  • 35% беспозвоночных
  • 70% растений.

Цветочная жаба Киханси

Цветочная жаба Киханси.

Земноводные являются наиболее угрожаемыми видами: 1895 исчезающих видов из 6285 видов.

Эта киханская жаба когда-то была классифицирована как находящаяся под серьезной угрозой исчезновения и теперь вымерла в дикой природе.

Причина в том, что строительство плотины у водопада Киханси (Танзания) затрагивает долгоживущую среду обитания популяции не менее 17 000 жаб. Плотина отвела 90% воды, поступающей в районы, где обитают жабы.

Более того, эта жаба может быть полностью уничтожена грибковым заболеванием под названием хитридиомикоз. Болезнь угрожает сотням видов земноводных.

Rabb’s fringe-limbed treefrog

Rabb's fringe-limbed trefrog

Хитридиомикоз также выдвигает в список исчезающих видов жабу Rabb’s fringe-limbed treefrog, обитающую в центральной Панаме.

С 2006 года, когда в регионе распространилось грибковое заболевание, ученые занимались кормлением и разведением, но безуспешно.

Варан Панай

Varanus mabitang

Это трудное время для выживания вида: 293 новых вида занесены в Красную книгу.

Разновидность Панай (Varanus mabitang) возрождает остров Панай на Филиппинах, которому угрожает опасность, когда на жилище вторгаются фермеры и вырубают лес.

Паруснохвостая водяная ящерица

Hydrosaurus pustulatus

Паруснохвостая ящерица (Hydrosaurus pustulatus) в этом году занесена в Красную книгу. Этот вид также обитает на Филиппинах, и ему угрожает расширение сельскохозяйственных угодий. Кроме того, недавно вылупившихся животных часто ловят для продажи в качестве домашних животных.

Большое сокровище

Chlorocypha centripunctata

Из 7515 видов беспозвоночных, занесенных в Красную книгу, 2639 видов находятся под угрозой исчезновения.

Этот вид стрекозы называют большим сокровищем (Chlorocypha centripunctata), обитающим в Юго-Восточной Нигерии и Юго-Западном Камеруне. Главной угрозой для этого вида является вырубка лесов.

Королева Анд

Puya raimondii

До 70% растений находятся под угрозой исчезновения, не менее 12 151 видов деревьев занесено в Красную книгу и 8 500 видов находятся на грани исчезновения.

Королева Анд (Puya raimondii) встречается в Перу и Боливии, которая производит семена только один раз в 80 лет, прежде чем умереть.

Условия выживания этого вида еще больше ограничиваются изменением климата и расширением пастбищ на растущие территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.